Список форумов Йоркширский терьер в Эстонии!

Йоркширский терьер в Эстонии!

Yorkshire Terriers in Estonia! / Yorkshire terjer Eestis!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Предлагаются красивые щенки йорка: мини и стандарт!!
Маркировка территории у собак

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Йоркширский терьер в Эстонии! -> Дрессура или Воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kisenka
Добрый Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 2:04 am    Заголовок сообщения: Маркировка территории у собак Ответить с цитатой

Мечение территории обычно характерно только для кобелей, которые оставляют небольшое количество мочи на вертикальных предметах. Суки намного реже оставляют метки. Иногда случается так что собаки начинают метить дома, писая на ножки стульев, столов, диваны, шкафы и другую мебель. В этом случае необходима коррекция проблемного поведения
Возможные причины подобной проблемы:
- Недостаточное превосходство хозяина или проблема доминирования
- Собака может обнюхивать старые метки и поверх наносить новые.
- Социально обусловленные инициирующие раздражители. Например, поблизости находится сука с течкой, в гости привели другую собаку.
- Гормональные факторы.
- Подобная проблема может возникнуть если собака находится в состоянии стресса.

Как можно исправить проблемное поведение:
Чаще всего проблема нечистоплотности возникает из-за доминирования.
Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ. Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне. Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак. На кровати и кресла собака может запрыгивать, только с Вашего разрешения по Вашей инициативе.

Если у вас собака маленькой или декоративной породы, такая как йоркширский терьер, чихуахуа, той терьер, болонка, пудель и т.д. Вы не хотите 2-3 раза в день выгуливать собаку, можно приучить ее справлять свою нужду в специально отведенном для этого месте, например в лотке или специальной пеленке.

Чтобы приучить к пеленке или лотку необходимо использовать вольер, даже если раньше пес исправно ходил в туалет в правильное место. Приучение придется начинать заново.

Купите в зоомагазине специальные решетки для щенков, чтобы можно было ограничить ими передвижение по квартире. Эти решетки называются металлическим вольером (загоном), это как клетка, но без верха (если решетки соединить). С помощью этих решеток сделайте небольшой вольер или оградите ими небольшую часть комнаты! Внутри постелите одну пеленку для приучения к чистоплотности (продается в зоомагазине), на второй половине поставьте миски, положите игрушки и т.д. Пеленку немного обмокните в моче, так чтобы собака знала, где туалет! Для многих кобелей необходимо задирать лапку при каждом мочеиспускании, поэтому еще одну пеленку нужно повесить на стенку вольера, желательно над той что лежит на полу. В этом вольере собака должна находиться, после того как покушает, поспит, поиграет, и тогда, когда Вы не можете за ней следить! В остальное время, Вы можете ее выпускать, но вход в вольер всегда должен быть открыт и когда Вы ее выпустили, то постоянно следите за ней! В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если Вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, то наказывать ее бесполезно. Если видите, что собака начала справлять свои дела в неположенном месте, то накажите и отнесите в вольер закрыв там на пару часов полностью игнорируя. Когда пес сходит на пеленку, и Вы это увидите, то его надо обязательно хвалить и давать вкусные кусочки! В дальнейшем пеленку можно переложить в лоток, а загон убрать

В течении 2 следующих недель рекомендую вам:
1) Посадите собаку в вольер.
2)Выпускайте из вольера, только если можете следить за собакой, не отрывая глаз. Если вам необходимо уйти, поговорить по телефону, в туалет и т.д. то вы должны посадить собаку в вольер. Без присмотра собаку оставлять нельзя. Если собака начнет справлять свою нужду в неположенном месте, строго скажите "Нельзя" и накажите, затем отнесите в вольер и закройте там, на 2-3 часа полностью игнорируя собаку. Эти меры нужны чтобы исключить проблемное поведение. С каждой новой кучкой или лужицей в неположенном месте проблема будет только усугубляться, закрепляться Если Вы не сможете исключить проблему и добиться, чтобы в течение 2 недель собака справляла свои дела только на пеленку, то проблему решить не получится. То есть Ваша самая главная цель – исключить проблему и добиться, чтобы собака справляла нужду только на пеленке.

3) Соблюдайте правила по доминированию и обязательно начинайте занятие с кинологом. Дрессировка поможет обучить собаку основным командам и решить проблему доминирования.

Для наказания очень эффективны диски Фишера. Можно заменить на баночку. Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой. Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

Так же для решения проблемы придется навести чистоту в доме, чтобы нигде не пахло собачьими метками. Все места, где собака успела сходить в туалет необходимо хорошо вымыть, но не хлорсодержащим средством, так как хлорка только усилит запах мочи. Сейчас в продаже есть специальные средства, разработанные для собак, которые устраняют все неприятные запахи.

Обратите внимание, не могла ли возникнуть проблема нечистоплотности после каких-то событий, не выглядит ли собака испуганной. Причина маркировки территории может крыться в стрессе, активно помечая свою территорию, собака таким образом пытается себя обезопасить. В этом случае потребуется применения безопасных успокоительных таких как фитекс, D.A.P и консультация специалиста по поведению.

Причина может крыться в гормональных проблемах, в этом случае потребуется консультация ветеринарного врача. Если проблемное поведение возникает после того как к вам в гости придет другая собака или у соседской собаки начинается течка, то причина может крыться в доминировании или гормональных проблемах. Поэтому обязательно обратитесь за консультацией к специалисту по проблемному поведению и ветеринарному врачу.

С уважением, Надежда Хрипунова
Кинолог, специалист в области поведения собак. www.dog-training.ru

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суперская статья,молодец Оля. Спасибо большое за такое количество нужной информации.

Мы со своими "маленькими" делами справились, даже в гостях теперь ходит на пелёночку, а вот с по "большому" никак не желает попадать на пелёнку, только рядом, хоть ты тресни. Меня не сильно напрягает, но хочется приучить к порядку.
В основном, когда вижу, что начинает суетиться, тащу её на пелёнку, но она обижается, что потревожили. теперь попробую воздействовать на неё "шумной" баночкой.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший материал! Марии обязательно надо прочитать Улыбка .
Светлана, у меня Дикси тоже очень долго какулы рядом с пеленкой оставлял, даже если начинал крутиться на ней, в процессе сползал на пол Смеется . А сейчас - снайпер прямо Razz .

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kisenka писал(а):
Мечение территории обычно характерно только для кобелей, которые оставляют небольшое количество мочи на вертикальных предметах. Суки намного реже оставляют метки

Моя на улице только и занимается, как метит свою территорию, а может просто оставляет свои сообщения для кобелей! Смеется

Моя собака - мое сердцебиение у моих ног

Последний раз редактировалось: Vikell (Ср Фев 10, 2010 2:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenaa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vikell, ага, свидания назначает Смеется ! А мне всегда смешно, когда пацаны стараются переметить то, что по высоте им явно не подходит, акробаты Смеется !

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moja toze metit no tolko togda kogda u nejo tetska nu eto toze nado videt -zadirajet lapu stobõ svoju metku ostavit povõse Смеется ili sama zalezet povõse na sugrob vobsem golova rabotajet horoso Смеется

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! поделитесь мнениями и опытом. Когда я хожу со своим Лариком к врачу, грумеру или в гости, где живут есть собаки, то держу его на руках, иначе если его опустит на пол он моментально пометит. Раньше меня это не сильно напрягало, но в скором времени возможно, что в доме моих родителей появится собака (девочка Керри) и я боюсь, что мой парень начнет там метить. Что думаете?
Елена и Бончус

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Бонька метит только там, где ОЧЕНЬ много собак бывает (например в кинологическом центре). Но когда мы туда приходим - надеваем памперс и мне не приходится краснеть за своего парня:-) Это нормально, кобели метят территорию:-)
А в других местах мы очень чистоплотные мальчишки:-)
irisskin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,а где можно купить памперсы для собачек?)))

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , очень поучительная статья! Завтра за банкой пойду в магазин Very Happy
У меня Тимур гуляет на трех лапах, это то самое, когда
lenaa писал(а):
А мне всегда смешно, когда пацаны стараются переметить то, что по высоте им явно не подходит, акробаты Смеется !

Это так смешно, обязательно сфоткаю, вся прогулка в позе- ласточка Смеется А вот что в таких случаях делать, у меня уже двор на двор не похож...старший аж чуть на голову маленькому не попал, хорошо вовремя хлопнула.Тим дома,ходит строго на пеленку.
Еше вопрос, иногда Тимур пытается порычать или цапнуть старшего, в этом случае я должна вмешаться, т.е. одернуть малыша?

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irisskin
А у Вас мальчишка или девчонка?Улыбки
irisskin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zdravstvuite,u nas mal4ik)))emu eshje net 5 mesjacev....i u nas net takoi problemi))a voskolko oni etim na4inajut zanimatsja? Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oshiblas)))nam ushe 5 mesjacev))
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irisskin

У всех по-разному. Моему 10 месяцев, лапу не задирает нигде Rolling Eyes
kisenka
Добрый Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olja писал(а):
Еше вопрос, иногда Тимур пытается порычать или цапнуть старшего, в этом случае я должна вмешаться, т.е. одернуть малыша?

Оля , мне кажется надо обязательно сделать замечание и приструнить Тимура , чтоб старшой , потом не выдал чего нибудь .
У меня есть ещё кошка , так Шанелька с ней иногда заигрывает , пытается её ухватить , Мурка терпит - терпит , и потом иногда может лапой в ответ дать , я стараюсь чётко следить чтоб не обижали друг друга и обязательно вмешиваюсь , если что Забанен

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kisenka
Оля, спасибо за совет. Буду воспитывать. Very Happy
А вот мне прислали ссылку
http://www.youtube.com/watch?v=dnVCtifcAnc
может кому пригодится, может irisskin попробует этот вариант или сшить самой, я вчера попробовала сшить...
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olja

Как успехи? Smile
Olja

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tory
Смотря что успехами назвать Very Happy любим писать всюду, гавкать.... Смеется но мы воспитываем, не сдаемся. Very Happy
Вика, а кто на аватарке? ну такая мося сладкая!
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olja

Я про памперс Very Happy Сделали Тимурке?

Спасибо! На аватаре Лада ( которая на тренировки ходила)
Olja

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tory
Ой, она тут кажется большенькой Very Happy
Памперс сделали, очень удобная вещь. Нужно еще один на смену сшить.
Теперь можно по гостям ходить!!! Смеется
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Йоркширский терьер в Эстонии! -> Дрессура или Воспитание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: